up

Аккумуляторные клеевые пистолеты

Вряд ли на свете найдется такой мастер, который не слышал о клеевом пистолете. Этот инструмент настолько плотно вошел в нашу жизнь, что давно перестал восприниматься, как строительный и стал скорее бытовым.

Несмотря на его простую конструкцию и невысокую стоимость, клеевой пистолет — достаточно универсальный инструмент, справляющийся с целым рядом различных задач. Он используется как профессиональными, так и на производстве.

Существует несколько различных вариаций этого инструмента, о преимуществах и недостатках которых, мы и поговорим в этой статье.

Принцип работы

По своей функции клеевой пистолет мало отличается от нейлера или обычного пистолета. В него заряжаются специальные «патроны» — палочки, изготовленные из клея, которые при включении устройства начинают плавиться, а при нажатии на курок выдавливаться единым слоем клея.

Происходит это по следующему алгоритму действий: помещенный в пистолет клеевой цилиндр «проталкивается» толкателем и через приемник попадает в нагревательную камеру. Там полиуретановый клей расплавляется до жидкого состояния.

Одно из главных преимуществ такого пистолета — быстрое остывание клея. В среднем, достаточно нескольких минут на то, чтобы он остыл и затвердел, что делает клеевой пистолет незаменимым помощником почти в любом ремонте.

Еще один плюс — расплавленный полиуретан из клеевого пистолета прилипает и склеивает между собой почти любые поверхности, будь то пластик, гипсокартон, металл, стекло, кожа или дерево.

Сравнение аккумуляторных и механических моделей

Мобильность — одно из необходимых для строительного инструмента качеств. В случае с клеевым пистолетом, питание реализовано несколькими различными способами. Наиболее распространенный — сетевой пистолет, клеевые патроны внутри которого нагреваются при включении устройства в розетку энергосети.

Существуют также модели, где нагревательная камера представляет собой аккумулятор тепла, после достижения определенной температуры, оператор может отсоединиться от розетки на четверть часа и спокойно выполнить намеченную работу.

Однако, наиболее практичным считается аккумуляторный клеевой пистолет. Как становится ясно из названия, такой инструмент работает от встроенного заряжаемого аккумулятора. Он обладает достаточно высокой мощностью: для разогрева полиуретановых «патронов» достаточно 10-15 секунд, а время работы без подзарядки составляет приблизительно 45-60 минут.

До полного заряда, пистолету нужно примерно 90 минут, однако это зависит от объема встроенного ионно-литиевого аккумулятора. Общий вес устройства (вместе со встроенной батареей) не превышает 800 грамм, поэтому такой пистолет отлично подходит для работы в любых условиях.

Дополнительные функции

Аккумуляторные клеевые пистолеты часто оборудуются дополнительными функциями, значительно упрощающими работу c инструментом. При выборе пистолета стоит уделить особое внимание наличию или отсутствию таких функций, а также их востребованности:

·         Изменяемый температурный режим. Крайне полезная функция, при условии, что вам часто приходится пользоваться клеевым пистолетом. Если диапазон изменяется не только по принципу «минимум-максимум», то перед вами абсолютно универсальный инструмент.

·         Автоматическая регулировка температуры. Необходимая функция, если вы работаете с пистолетом в течении продолжительного времени. Автоматическая регулировка позволяет избежать опасности перегрева инструмента.

·         Индикатор готовности. Благодаря нему вам не придется засекать время, необходимое на разогрев клеевого «патрона». Индикатор покажет вам, что камера нагрелась достаточно и можно приступать к работе.

·         Смотровая панель. Окошко в корпусе, благодаря которому можно следить за остатком полиуретанового «патрона».

К списку статей