up

Анкерные болты: химическое и механическое крепление

Выбрать способ, которым конструкция будет крепиться к своему основанию — не всегда просто. Благо, существуют достаточно универсальные варианты, которые можно применять в самых различных условиях. В данной статье мы подробно расскажем о разновидностях систем анкерного крепления, как химических, так и механических.

Анкерный крепеж: конструкция и устройство

Если рассматривать понятие анкер в широком смысле — это стержень, состоящий из двух частей, одна часть которой призвана деформировать другую, чтобы закрепиться внутри отверстия настолько плотно, насколько это возможно.

Существует множество различных видов анкеров. Какие-то из них распространены больше, какие-то меньше. Для примера давайте рассмотрим рамные анкеры, признанные наиболее популярными. Вся конструкция представляет собой железную трубку с продольными прорезями, внутри которой находится стержень с головкой под отвертку и резьбой. При повороте шлица, стержень деформирует внешнюю трубку и с помощью нее «закрепляется» внутри отверстия.

По схожему принципу действуют и болтовые анкеры. Однако, они имеют ряд конструктивных особенностей, которые делают такие болты менее популярными. Так, например, при их крепеже рабочая часть может «выдвинуться» на несколько сантиметров и в случае если важны габариты объекты, такие анкеры использовать не рекомендуется.

Следующий тип — болты Молли. Такие анкеры отличаются гайкой, закрепленной на конце трубки, а также 4 прорезями по всей своей длине. Применяются они при работе с листовыми металлами или с пустотелыми стенами. Смысл их работы в том, что сама трубка деформируется в некую Х-образную конструкцию и фиксируется в отверстие.

Также различия могут заключаться и в строение формы головки, которая может принимать форму серьги или крюка. Различаются анкеры и по размеру (начиная с 6 мм и заканчивая 24 мм), а также длиной. Степень деформации не играет серьезной роли в выборе длины анкера, поэтому традиционно более длинные болты применяются для более толстых материалов.

Расчет по приложенным усилиям

Существует два вида нагрузки, оказываемой на анкерный крепеж — тяговая и поперечная. Несмотря на то, что анкерные болты — изделия, не предназначенные для сопротивления вырыванию, очень часто их приходится применять и в подобных условиях. Для того, чтобы увеличить сопротивление анкерного болта делаются дополнительные точек, распределяющие нагрузку на него.

Максимально допустимая нагрузка различается от модели к модели и от производителя к производителю, но всегда она остается равной максимально допустимой нагрузки на сердцевину самого болта. Рассчитывая оказываемую нагрузку, не забудьте учесть и материал, в котором анкер закрепляется. Например, крошащийся бетон может не выдержать нагрузку и тогда анкер просто вырвет из него.

В целом, анкер очень надежный крепеж, способный выдерживать огромные нагрузки. Так, например болт диаметр 6 мм выдерживает нагрузку до 100 кг, а теоретически и еще большую.

Подбираем анкер в зависимости от материалов основания

Материал, в который будет закреплен анкер, также подвергается особой системе необходимых качеств. Самыми главными из них остаются полное отсутствие эластичности и хрупкости, а также высокая твердость самого материала. Самые частые материалы, в которые крепят анкерные болты — бетон и кирпичная кладка. Шлакоблок и подобные ему пустотелые конструкции все же считаются допустимыми, но менее подходящими для монтажа таких крепежей. Однако, для работы с ними и существуют болты Молли, специально созданные для пустотелых конструкций.

Монтаж анкеров в стены из пористого материала (ракушечник, газобетон) категорически запрещен. Болты просто вырвет из него при малейшей нагрузке. Для крепления к таким материалам следует применять химические анкеры.

Принцип их работы весьма прост: в отверстие помещается железное основание, а затем оно прошприцовывается двухкомпонентным клеем, который увеличивается в объеме по мере застывания и плотно фиксирует шпильку внутри. Подобные болты увеличивают общую сопротивляемость материала в несколько раз, что делает крепеж еще более надежным и долговечным.

Крепеж анкера требует определенного внимания. Наиболее критический момент — нормирование момента затяжки. Постарайтесь добиться «золотой середины», ведь недостаточное и избыточное усилия одинаково вредят надежности будущего крепления. Рекомендуемые усилия и значения деформации принято указывать в документации к креплению. Перед установкой анкера не забудьте промыть отверстия от буровой крошки, образовавшейся там в процессе сверления.

К списку статей