up

Безопасность при работе с инструментом

Все мы понимаем опасности работы, скажем, с бензопилой или электролобзиком, но опасностям, которые поджидают нас при работе, например, с шуруповертом, мы не уделяем никакого внимания.

Между прочим, работа с любым электроинструментом несет ряд опасностей: тут вам и поражение сильным разрядом тока при проблемах с электросетью, и поражение глаз осколками при сверление твердых крошащихся материалов (таких, как бетон или гипсокартон), а при неправильной фиксации инструмента, работника, не удосужившегося соблюсти правила безопасности, ожидает получение серьезных травм.

Для того, чтобы этого избежать, в первую очередь, рекомендуется ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к любому инструменту, а также следовать советам, данным в этой статье.

Обустраиваем рабочее место

По статистике, порядка 30% травм при работе с инструментами происходят из-за нарушений правил безопасности при обустройстве рабочего места. Во-первых, убедитесь, что ваше рабочее место имеет достаточный уровень освещения и не загромождено. Если вам предстоит работать в условиях недостаточной освещенности, можно воспользоваться карманным фонариком или специальной подсветкой на инструменте.

Во-вторых, при работе ничто не должно отвлекать мастера и мешать его работе. Убедитесь, что никакая дополнительная оснастка и крепежные элементы не мешают и не затрудняют движения. Дополнительные элементы следует хранить в специальных кейсах или карманах спецодежды, предназначенных для этого. А также всегда следует убирать ключ регулировки в специально отведенный под него отдел кейса или кармашек спецовки.

Во время работы следует попросить всех посторонних покинуть рабочее помещение, т. к. их вмешательство представляет потенциальную угрозу. Особое внимание уделяйте работе в местах с высокой опасностью возникновения пожара, т. к. электроинструменты могут искрить.

Электробезопасность

Поражение разрядом электрического тока приводит к крайне серьезным последствия, начиная с сильного ожога тканей и заканчивая остановкой сердца. Чтобы избежать этого, следует точно знать, что является потенциальными источниками опасности и как с ними работать.

Во-первых, откажитесь от идеи самостоятельно спаять провод или переходник, т. к. такие импровизированные кабели очень часто несут опасность повышения температуры проводящих металлов, что может привести к короткому замыканию или даже воспламенению провода.

Во-вторых, не следует скручивать кабель вокруг инструмента во время переноски и хранения (за исключением усиленных специальными вставками проводов). Подобное хранение приводит к тому, что кабель перетирается в месте сгиба и превращается в оголенный провод.

В-третьих, забудьте об использовании электроинструментов в дождь и в условиях повышенной влажности. Вода — один из самых лучших проводников электрического тока, поэтому использование инструментов в таких условиях неминуемо приведет к короткому замыканию.

Обслуживание инструмента

Всегда адекватно оценивайте сложность и длительность предстоящих работ, учитывая время, которое необходимо инструменту на «отдых». Перегружать электроинструменты крайне не рекомендуется, т. к. это может привести к выходу из строя электронных систем. Дозволенные нагрузки всегда указываются в инструкции, прилагающейся к оборудованию.

Не забывайте о средствах защиты и спецовках, а при работе на большой высоте — убедитесь в надежности крепления и устойчивости своего положения.

Строго запрещен самостоятельный ремонт подобных инструментов, даже если вы обладаете необходимыми знаниями, без специализированного оборудования вы рискуете получить удар током или испортить инструмент. В случае возникновения неисправностей, рекомендуется обратиться к профессиональным техникам, занимающимся ремонтом электроинструментов.

К списку статей