up

Как правильно сверлить различные материалы

На первый взгляд кажется, что работа с дрелью — простой и незадачливый процесс, понятный даже ребенку. Такое заблуждение и незнание основ работы с различными материалами часто приводит к повреждению поверхностей или порче самой дрели. Даже создание ровных и качественных отверстий требует соблюдения некоторых принципов, о которых и пойдет речь в данной статье.

Сверление металла

Прежде, чем приступать к сверлению металлической поверхности, необходимо кое-что уяснить о свойствах этого материала. Во-первых, он очень твердый. А, следовательно, металл крайне неохотно поддается механическому воздействию.

Во-вторых, работа с металлом требует наличия специальных сверл, определенной толщины и прочности. В противном случае, вы рискуете не только сломать сверло, но и повредить механизм самой дрели. Выбирая сверла и сам инструмент, нельзя экономить. Пользуясь низкопробными сверлами или некачественной дрелью, совершенно невозможно просверлить ровное отверстие в металле.

Сверление тонких листов металла — не только сложная, но и опасная работа. Сами листы постоянно пытаются вырваться, что приводит к серьезным травмам. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо предварительно зафиксировать листы железа. Также, под них следует подложить резину. Это позволит избежать образования рубцов во время сверления.

Сверление плитки

Плитка — крайне хрупкий строительный материал. Любое неправильное движение или несоблюдение правил работы с плиткой приводит к ее повреждению. Для того, чтобы избежать раскола плитки, нужно знать, как правильно ее сверлить.

Во-первых, необходимо использовать специальные сверла (сверло должно иметь напайку из термосплава), обеспечивающие снижение нагрузки на рабочую поверхность.

Во-вторых, прежде, чем проделывать отверстие, необходимо сделать отметку специальным маркером или метчиком. Такая отметка — гарантия того, что сверло не соскользнет и не расколет плитку. Отметку следует ставить исключительно с внешней стороны плитки.

При работе с кафельной плиткой (даже если она уже приклеена к поверхности) следует использовать специальные сверла для стекла. Чем выше качество сверла — тем больше вероятность того, что плитка не расколется во время сверления.

Сверление бетона

Не думайте, что необходимость сверлить бетон никогда вас не затронет. Необходимость сделать отверстие в бетоне может возникнуть даже в ходе самого обычного ремонта. Например, установить новый унитаз или подвесить полку. Таких примеров может быть масса. Главное — знать, что бетон имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при его сверлении.

Итак, как же сверлить бетон? Начать стоит с приобретения сверл с победитовыми окончаниями. Только они способны сделать в бетоне ровное и качественное отверстие. Очень важно помнить, что дрель используется только для создания отверстий небольшого диаметра.

Во всех остальных случаях следует использовать перфоратор. Небольшая инструкция:

·         Делаем отметку в том месте, где необходимо сделать отверстие.

·         Используя обычное сверло, делаем небольшое углубление в поверхность.

·         Заменяем сверло на ассиметричное для дальнейшего удобства и продолжаем сверление.

·         Раз в несколько минут следует смачивать сверло холодной водой.

Сверление дерева

Дерево, в отличие от всех вышеописанных поверхностей, мягкий и податливый материал, легко поддающийся сверлению. Однако, даже при работе с деревом обязательно надо соблюдать несколько правил:

·         Прежде, чем приступить к сверлению отверстия следует закрепить материал. В противном случае вы рискуете сломать сверло.

·         Для того, чтобы удалить заусенцы после сверления, достаточно обернуть сверло в войлок.

·         Каждая порода дерева имеет свои особенности, которые также необходимо учитывать при выборе сверла, а при работе с фанерой следует проявлять особую осторожность, т. к. она очень хрупкая и обычное сверло для дерева запросто ее расколет.

При работе с деревом чаще всего страдают не сверла или инструмент, а сами древесные заготовки. Поэтому не следует прикладывать слишком большие усилия при работе с этим материалом.

К списку статей