up

Как выбрать отбойный молоток

Наверняка, каждый хоть раз в своей жизни видел отбойный молоток. Эти инструменты используются не только строителями, но и рабочими на дорогах и даже монтажниками. Интересно, что отбойный молоток, наверное, единственный инструмент у которого сначала появилась электрическая версия и только потом пневматическая.

Изначально, это устройство применялось исключительно в горнодобывающей промышленности, но позже было вытеснено более мощными промышленными машинами. После чего, отбойный молоток пришел в строительство, где и произошло появление электрического молотка, сразу завоевавшего популярность.

В список возможностей отбойного молотка входит: разрушение конструкций (в том числе и бетонных), дробление почвы, создание крупных отверстий и проемов, рубка металлов и многое другое.

Покупка отбойного молотка

Чаще всего, отбойный молоток приобретается на бригаду. Крайне не выгодно брать этот инструмент в аренду, поэтому лучше один раз потратиться на собственный. Широкое применение отбойный молоток нашел и в ремонте: создание проемов, разрушение перегородок. Отбойный молоток выбирается по нескольким показателям, весьма схожим с перфоратором:

·         Мощность удара. Показатель, измеряемый в джоулях. Отбойный молоток имеет достаточно высокие показатели мощности удара, в среднем достигающие 12-15 Дж. При высокой частоте его работы, такой мощности более чем достаточно почти для любого материала.

·         Частота ударов. Один из самых важных показателей работы отбойного молотка. В целом, отличительная особенность этого инструмента — высокая скорость работы, достигающая 3000 ударов/минуту.

·         Мощность. Электрический отбойный молоток потребляет достаточно много электрической энергии, точное количество которой зависит от мощности мотора. В целом, средний показатель — 1000 Ватт.

Почти все отбойники оборудуются кнопкой фиксации пускового крючка. Не стоит покупать инструмент без этой кнопки, иначе руки быстро устанут постоянно держать пусковой крючок и эффективность инструмента сильно упадет. Не менее важно наличие дисплея, с помощью которого можно следить за состоянием инструмента. Такая функция позволит вам избежать перегрузки или перегрева отбойного молотка.

Обратите внимание на систему погашения вибрации. Все отбойные молотки обязаны быть оснащены ей, крайне не рекомендуется работать с инструментом, лишенным этой функции. Такие отбойные молотки могут нанести вред вашему организму. Отдельное внимание следует уделить длине шнура питания отбойного молотка, особенно если вам часто приходится использовать его в помещениях.

При покупке отбойного молотка, следует понимать, что это инструмент для которого не существует бытового класса. Все модели предназначены для конкретных ситуаций, поэтому перед тем как потратиться на отбойник (а стоят такие инструменты весьма не дешево), следует четко задуматься какие конкретно цели преследует его покупка.

К списку статей