up

Крепление с помощью анкеров: преимущества технологии

С развитием технологии крепежа, шурупы и гвозди постепенно уходят в прошлое. Сейчас, для того чтобы прикрепить что-то к стене, гораздо удобнее использовать анкеры — металлические детали, специально созданные для крепления объектов к твердым поверхностям. О данной технологии и пойдет речь в данной статье.

Что такое анкер

Анкер — металлическое изделие, специально разработанное для улучшенного крепления объектов к твердым поверхностям. Принцип его работы весьма прост: анкер вставляется в основание (например, в стену), внутри которого он распирается и надежно фиксирует объект, исключая вероятность выпадения.

Внутри каждого анкера имеется специальная резьба, в которую необходимо ввернуть само крепление. Анкерные болты давно завоевали популярность, как в ремонте готовых помещений, так и при строительстве новых. Основные причины их популярности это надежность и простота монтажа.

Анкеры способны полноценно заменить обычные шурупы и гвозди в плане функциональности. Данный крепеж прекрасно подходит для таких твердых поверхностей, как бетон, кирпич или гипсокартон. Неважно, насколько велик масштаб работы — подвесить книжную полку, картину или целый шкаф, анкеры — отличная альтернатива, подходящая даже для монтажа подвесного потолка.

Инструменты для работы

Для работы с анкерами необходим определенный набор инструментов, а именно: дрель с набором сверл разного диаметра; молоток; ключ рожкового типа. При работе с более твердыми поверхностями, например бетоном, дрель следует заменить на перфоратор, а сверла обязательно использовать с напылением.

Процесс установки анкера

Чтобы установить анкер, необходимо использовать сверло такого же диаметра, как и у болта. Высверлив ровное отверстие, вставьте анкер, не разбирая его (разбирать можно только анкеры, с установленной на них гайкой, во всех остальных случаях это крайне не рекомендуется). Установив анкер, плавно вкручивайте его по часовой стрелке в твердую поверхность. При выборе крепления, очень важно учитывать исходный вес конструкции, будь то полка или шкаф. Анкер должен подходить как по длине, так и в диаметре.

Преимущества технологии

Основное преимущество технологии крепления анкеров перед обычными гвоздями и шурупами в надежности крепежа. У анкера нагрузка на вырыв составляет около 350 кг, это очень высокий показатель, подходящий для крепления практически любых тяжелых предметов, в то время как нагрузка на вырыв у обычного гвоздя не превышает 100 кг. Еще одним несомненным преимуществом является скорость установки и простота монтажа. Несмотря на то, что для установки анкера необходимо использовать дрель или перфоратор, затрачивается гораздо меньше усилий, чем при вкручивании самореза или шурупа.

Каждый анкер покрывается цинком, что позволяет избежать коррозии, благодаря чему можно не опасаться обрушения конструкций, построенных с использованием данного вида креплений.

Анкерный болт обладает повышенной сопротивляемостью различного вида ударам и повреждениям, а также нагрузкам, оказываемым на него. Однако если вы используете анкер для фасада, то убедитесь, что в основе материала нет трещин, т.к. их наличие снижают уровень надежности болта.

Оцинковка и использование специальных сплавов позволяют избежать пагубного воздействия воды, неблагоприятных погодных условий и химических веществ, благодаря чему анкерный болт отлично подходит для строительных целей.

К списку статей