up

Круги отрезные по металлу

Отрезной круг — один из наиболее часто используемых в работе абразивов. Он применяется для резки прокатного и листового металла, внешней шлифовки, а также для обработки и зачистки сварочных швов. 

В данной статье мы рассмотрим все виды отрезных кругов, определимся с наиболее оптимальным размером и, самое главное, научимся правильно подбирать абразив под поставленные задачи. 

Об отрезных дисках

Отрезные диски представляют собой наиболее распространенную модель абразива. Они используются во множестве операций и занимают 90% продаж от всех остальных абразивных инструментов. Однако, каждый диск имеет множество отличий от другого.

Во-первых, диски различаются толщиной полотна, диаметром и размером рабочего отверстия. Само полотно для большей прочности покрывается специальным покрытием, известным, как бакелитовая связка. Именно она позволяет использовать абразив на таких высоких скоростях и не бояться, что при его повреждении осколки могут разлететься и ранить мастера.

Существуют дешевые разновидности абразивов, произведенных без армирования бакелитовой связкой, но их использование строго не рекомендуется, особенно в ручных электроинструментах, т. к. может привести к серьезным травмам.

Отрезные диски крепятся на посадочные штыри, а отверстия на самом диске армируются металлическим покрытием для увеличения прочности и сопротивляемости нагрузкам. Сам корпус абразива представляет собой интерес: на нем должна быть размещена информация о диске, а именно максимально возможное количество оборотов в минуту, его диаметр, а также уровень зернистости. Если перед вами диск без соответствующей информации, то покупать его не рекомендуется.

Диаметр диска напрямую связан с глубиной реза, а толщина выбирается, исходя из толщины заготовки, с которой и предстоит работать мастеру. При выборе диска следует также обратить внимание на наличие или отсутствие штрих-кода или ГОСТА на его поверхности. Абразивы, не обладающие официальным подтверждением не рекомендуются к покупке и использованию, т. к. не отвечают нормам безопасности.

Технические характеристики

В силу того, что чаще всего отрезные круги применяются при работе с болгаркой, то они имеют стандартный диапазон размеров, начиная с со 115 и заканчивая 230 мм. Диски больших размеров с болгарками не используются.

Что касается диаметра посадочного отверстия, то стандартно он бывает двух видов. Наиболее распространенный и считающийся стандартом — 22 мм. Диск с таким посадочным отверстием подходит практически для любого электроинструмента. Существует и менее распространенный тип — 32 мм. Диски с таким посадочным отверстием используются редко и в более узконаправленных электроинструментах.

Благодаря высокому уровню зернистости и защитному покрытию из бакелитовой связки, правильно подобранный абразив (вкупе с качественным инструментом) прослужит долгую и надежную службу.

К списку статей