up

Метизы: их разновидности и технические характеристики

Опытные строители, услышав слово “метиз” не всегда могут сказать, что именно это такое, думая, что это новое и необычное, не любит эта категория рабочих называть всякими странными словами привычные вещи. А на самом деле, деле никакого секрета в названии нет. Метизом можно назвать огромное количество изделий из металла. Все метизы делятся на два вида: широкого и промышленного применения. Если говорить простым языком, то к метизам широкого применения - можно отнести огромное количество предметов из металла используемых нами в быту. Пила, нож, долото, да и кучу всего тому подобного.

Метизы для промышленных целей - это уже немного другая группа металлических изделий, как правило, применяемая для различных видов крепежа в строительстве, ремонтных работах и прочих промышленных целях. К промышленным метизам можно отнести всевозможные железные крепления, а также болты, проволоку для арматуры шурупы, сверла и близкие к ним изделия. Еще один момент, что нет четко определенной границы между этими видами. Некоторые изделия для промышленного назначения могут использоваться и для бытовых нужд, и наоборот.

Строительные крепежи

Крепежи очень распространены в промышленной сфере. Помимо промышленности, крепежи широко используются при производстве строительстве ремонте и отделке.

Данный вид крепежа больше всего, как нетрудно догадаться из названия применяется в основном на строительных площадках. Задачи их соединение между собой разных элементов конструкции. Этот тип крепежей включает в себя такие крепёжные элементы, как: саморезы, любые виды гвоздей, болты и гайки и т.п. Крепежи условно можно разделить на две большие группы: метрические изделия и имеющие различную форму и конфигурацию, назовём их условно "прочие" Рассмотрим каждый тип подробней.

Метрические изделия

К метрическими можно отнести всё, что имеет шаг резьбы с градацией по метрической системе. Как вы наверное уже поняли, самый часто встречающийся их вариант - это болты и гайки. Из этой группы особое внимание стоит уделить, так называемой клапанной гайке, которая достаточно недавно стала известна в строительных кругах. Но профессионалы уже успели оценить ее по достоинству. Ее основное преимущество - возможность использования на поверхностях подвергавшихся покраске, в основном они изготавливаются из нержавейки. Клапанные гайки делятся на различные виды согласно материалу изготовления (алюминий, сталь обычная и нержавеющая), по форме головки (плоская и потайная), а так же по форме стержня (рифленая, цилиндрическая, шестигранная).

К списку статей