up

Особенности аккумуляторных шлифмашин

Шлифование — процесс, означающий оказание длительных и достаточно тяжелых нагрузок на инструмент. Естественно, аккумуляторные модели бессмысленно сравнивать с сетевыми аналогами в плане производительности, но это совершенно не значит, что шлифовальные машины, питающиеся от аккумуляторов, не нашли своего призвания. Современные технологии позволяют таким устройствам долго удерживать заряд, благодаря чему сфера их применения значительно расширилась. Так, например, небольшие шлифмашины принято использовать для работ в местах, где невозможно обеспечить постоянное питание от сети. Более того, в список возможностей шлифмашины входит способность резать пластик, дерево и тонкие листы металла, зачищать ржавчину и нарезать профили. Аккумуляторные шлифовальные машины нашли свое применение во множестве отраслей, начиная с производства лодок и заканчивая возведением опорных конструкций. Единственное, о чем следует помнить, работая с таким инструментом — ограниченность заряда. Данная статья посвящена выбору аккумуляторной шлифовальной машины и советам по ее эксплуатации.

Аккумулятор и его характеристики

Выбирая шлифмашину, первым делом стоит обратить внимание на ее аккумулятор. Для того, чтобы не ошибиться в выборе следует точно знать 3 главные характеристики аккумулятора: тип, емкость и напряжение.

Тип аккумулятора

Почти все модели, представленные на рынке, оборудуются одним из двух типов аккумулятора: никель-кадмиевым или литий-ионным. Никель-кадмиевые батареи известны своей низкой стоимостью, но при этом считаются достаточно вредными для организма. Чаще всего встречаются модели с литий-ионным аккумулятором, полностью избавленным от эффекта памяти (это означает, что на подзарядку его можно поставить в любой момент, не дожидаясь полного разряда аккумулятора). Кроме того, такие батареи отличаются и низким весом, однако, они не переносят низких температур, а также стоят дороже никель-кадмиевых.

Емкость

Под емкостью понимается количество энергии, которую аккумулятор может сохранить для последующего использования инструментом. Чем выше емкость аккумулятора — тем дольше шлифмашина проработает до следующей подзарядки. Размер емкости варьируется от цены инструмента.

Напряжение

Этот параметр — показатель стабильности работы шлифовальной машины. Наиболее распространенные значения — 10.8 и 14.4 В считаются наиболее оптимальными для непрофессиональных инструментов.

Остальные параметры выбора

Наиболее важной характеристикой выбора инструмента остается его вес. Вес устройства варьируется в зависимости от размера его аккумулятора и может начинаться от 500 г и заканчиваться 3.5 кг.

Следующей характеристикой является частота вращения шпинделя. Соответственно, чем она выше, тем быстрее скорость выполнения шлифовальных работ. Однако, постоянно работать с высокими скоростями не рекомендуется, т. к. это приводит к появления дефектов на поверхности материала. Поэтому, большинство моделей оборудовано специальным переключателем режима, регулирующим скорость вращения шпинделя.

Обратите внимание на наличие защиты от случайного пуска — функции, предотвращающей запуск устройства при случайном касании кнопки старта. Отсутствие данной функции может привести к получению травм. Полезной будет и функция фиксации кнопки запуска — с ней отпадает необходимость удерживать пусковую кнопку нажатой.

Кроме того, производители часто оснащают шлифовальные машины множеством функций, обеспечивающих комфортное использование и безопасную смену оснастки, например автоматической блокировкой двигателя при замене абразива и электронными ограничителями электроэнергии.

К списку статей