up

Пневмоинструмент для производства мебели

С развитием строительных технологий, пневмоинструмент плотно вошел в процесс сборки мебели. Времена, когда заводы неторопливо собирали сотни одинаковых моделей мебели давно прошли. Сегодня рынок заполнило множество мелких и средних производителей, для которых скорость производства важна также, как и качество. Сравнивая электрические инструменты и пневматические, становится очевидно, что пневматика более долговечна и надежна, а необходимость использования компрессора совершенно не является минусом при наличии производственного помещения.

Не стоит экономить при выборе строительного инструмента. Лучше один раз заплатить за надежный и долговечный инструмент, чем постоянно чинить и менять дешевые. С появлением большого спроса на пневмооборудование, появились производители, выпускающие качественный инструмент по демократичной цене. Нейлеры и скобозабивные пистолеты остаются одними из самых востребованных на рынке производства мебели. Рассмотрим стандартные задачи, с которыми помогут справиться пневмоинструменты.

Обивка тканью и крепление оргалита

Как вам известно, мягкость мебели достигается отнюдь не обивочным материалом, а листами поролона, которые тоже требуют крепления. В отдельных случаях (для создания более мягкой мебели) крепится дополнительный лист синтепона. Для того, чтобы ровно и надежно закрепить наполнители используется мебельный степлер. На более крупных производствах с более высокой степенью интенсивности, используются степлеры с удлиненным магазином. А для работы с толстой тканью существует версия с длинным носом.

Работа с металлическими каркасами

Времена, когда вся мебель для дома изготавливалась из древесины, давно прошли. Кровати, диваны и кресла, выполненные из металла, обладают повышенной прочностью, а их вес значительно ниже деревянных аналогов. Использование металлических конструкций также обеспечило возможность трансформации предметов мебели: раскладные диваны, складывающиеся стулья и т. д.

Схема производства проста: железный каркас обшивается фанерными листами или специальным пластиком. Для таких целей прекрасно подойдет скобозабивной пистолет с регулировкой прижатия.

Сборка мебели из фанеры

Фанера — материал, который часто используется в производстве мебели. Особых трудностей с его креплением не возникает и в целом ему подходят все виды крепежа. Наиболее оптимальный крепеж — скоба, а инструмент, соответственно, скобозабивной пистолет.

Преимущество скобы в том, что она гораздо лучше выдерживает нагрузку, чем мебельный гвоздь. Скобозабивные пистолеты используются при отделке мебели, производстве тары, ящиков и многого другого.

Фиксация декоративных раскладок

Для создания качественного интерьера многие люди прибегают к использованию декоративных элементов, в том числе и деревянных раскладок. Такие же элементы используются и при производстве мебели. Чаще всего такие элементы крепятся на клеевую основу, дабы не повредить его гвоздями или скобами.

Совершенно новый способ монтажа — использование шпилек. Пневмопистолет выпускает шпильки с огромной скоростью, а их размер позволяет им пройти сквозь волокна дерева, не оставляя внешних повреждений.

Пневматические шуруповерты и дрели

Строительные инструменты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что даже простое крепление петель на мебель кажется нам невозможным без использования шуруповертов. Благодаря использованию высококлассных инструментов, качество креплений заметно возросло.

Возвращаясь к вопросу использования пневматики, задумайтесь, насколько интенсивно вы работаете. Аккумулятор стоит дешевле компрессора, но за компрессор «платишь один раз» и он не требует подзарядки, в то время, как аккумуляторная техника стоит дешевле, но служит в разы меньше.

В целом, пневматику следует рассматривать, как более профессиональный инструмент, предназначенный для постоянной и интенсивной работе в отдельном рабочем цеху, а аккумуляторные модели больше подходят для дома или работы на выезде.

К списку статей