up

Различия дрелей и перфораторов

Создание отверстий — необходимый практически в любой строительной и ремонтной деятельности процесс. Тут вам и создание ходов для коммуникации и проводки, и сверление креплений и даже высверливание отверстий под трубы. Если еще пару сотен лет назад дома были сделаны из дерева и люди обходились бурами, а в крайнем случае коловоротами, то сегодня для сверления твердых материалов существует множество всевозможных видов техники, в которой нам и предстоит разобраться.

Дрели и их функции

Дрель — тот инструмент, который, почти наверняка, есть в каждом доме. В отличие от перфоратора, дрель воздействует мягко и не имеет большой ударной силы, полагаясь на сверление. Применяется дрель для работы с не слишком твердыми материалами, такими как: дерево, пластик, пластмасса и тонкие листы мягких металлов.

Более того, современные дрели обладают рядом нестандартных функций. Например, благодаря возможности регулировать скорость вращения, дрель можно использовать, как шуруповерт, что позволяет значительно ускорить работу.

Дрели используются везде: в домашних условиях, на стройплощадках и при ремонте. Возможность устанавливать разнокалиберные сверла позволяет использовать дрель для множества различных операций, а наличие специальных насадок превращает ее в универсальный инструмент.

Перфораторы и их отличие от дрелей

Основная функция перфоратора — бурение. С помощью этого инструмента можно проделать отверстие в материале любой твердости (бетон, камень), но его нельзя использовать для сверления металлов. Так же как и дрель, перфоратор снабжен вращающийся частью (патроном), но основная его функция ударная.

Перфораторы могут работать в двух режимах: сверлить небольшие отверстия в твердых материалах или использовать только ударную функцию и буквально крошить и разрушать материал. Именно для второго режима и применяется перфоратор на стройке из-за частой необходимости что-то разрушить или демонтировать.

Благодаря своей мощности, перфоратор с легкостью справляется с материалами любой твердости: бетоном (в том числе и армированным), натуральным и искусственным камнем.

Различия между дрелью и перфоратором

Чаще всего, дрель и перфоратор имеют примерно одинаковый внешний вид, различающийся только размером. Более того, некоторые промышленные дрели могут быть размером с перфоратор. Различия между этими инструментами заключаются в их рабочей функции: дрель — инструмент для сверления, а перфоратор — для бурения.

Дрель является более универсальным инструментом, как по количеству материалов (мягкие поверхности, а также металлы), так и по функциям (благодаря сменным насадкам, дрель может использовать и как шуруповерт, и как миксер). Перфоратор универсальным не является, но там, где он применяется, дрель не сможет его заменить. Дело отнюдь не в мощности инструмента, а в том, как он совершает удар (именно поэтому перфоратор не годится для работы с металлом).

Что выбрать

Первым делом стоит заметить, что перфоратор — инструмент профессиональный, а дрель скорее бытовой. Перфораторы гораздо дороже дрелей и имеют ограниченное количество функций и спецификаций, поэтому прежде, чем задуматься о его приобретении, следует прикинуть масштаб работ. Если вы понимаете, что дрель справиться с таким объемом, то следует остановить свой выбор на ней, но если вас ожидает работа по демонтажу какого-то объекта, то без перфоратора не обойтись.

Плюсы и минусы

Как дрели, так и перфораторы имеют аккумуляторные и работающие от сети модели. Можно выделить плюсы и минусы аккумуляторных моделей перед сетевыми:

Плюсы:

·         Высокая мобильность, возможность работать там, где нет доступа к электросетям;

·         Безопасность (вы не запутаетесь в проводе и не перерубить его в ходе работы);

·         Отсутствие мешающих работе проводов;

Минусы:

·         Необходимость заряжать устройство; высокая цена;

Так же можно выделить плюсы и минусы дрелей перед перфораторами:

Плюсы:

·         Универсальность работы: меньший вес и размер; низкая стоимость;

·         Безопаснее перфоратора; меньший объем потребляемой энергии;

Минусы:

·         Меньшая мощность; меньшая надежность; меньший срок службы.

К списку статей