up

Штроборезы (бороздоделы)

Об инструменте

Штроборез (также известный, как бороздодел или штрободел) представляет собой специализированный инструмент для резьбы борозд и пазов. Раньше, при работе с кирпичом или бетоном, для таких целей использовались болгарки и перфораторы. Бороздодел представляет собой более эффективный инструмент, разработанный специально для создания пазов.

На первый взгляд трудно отличить штроборез и обыкновенную болгарку. Главное отличие заключается в наличии у бороздодела двух режущих дисков, обеспечивающих максимальную эффективность при создании штроб в материале. Регулируя положение режущих дисков, вы задаете ширину и глубину будущего канала. Штроборезы давно доказали свою эффективность и используются профессиональными рабочими и строителями для работы с самыми разнообразными материалами.

Область применения

Область применения бороздодела весьма обширна. Тут и создание пазов в кирпичной или каменной кладке, резьба канав для прокладки труб и отопления, создание сети газоснабжения и даже небольших каналов для прокладки электрической проводки.

Также как и многие другие электроинструменты, штроборезы разделяются по мощности, в зависимости от цели использования. Наиболее мощные используются для прокладки труб и отопления. Для создания каналов под проводку достаточно штрободела меньшей мощности.

Использование штробореза гораздо безопаснее циркулярной пилы или болгарки. Оба алмазных диска защищены кожухами, которые защищают рабочего от попадания осколков и мелких частиц материала в лицо и глаза, а системы стабилизации, которыми оборудованы большинство современных бороздоделов, призваны снизить нагрузку, оказываемую на суставы во время работы.

Преимущества и недостатки инструмента

Цель всех электроинструментов — снизить нагрузку на рабочего и ускорить процесс выполнения работ. Штроборез прекрасно справляется с этими задачами. Его главное преимущество — создание идеально ровных пазов любой ширины, в то время как использование для этой цели болгарки не гарантирует даже условной ровности.

Не менее важна и скорость, с которой один рабочий со штроборезом способен выполнить весь объем работы. Более того, бороздоделы обычно сопровождаются вспомогательными устройствами, например системой отвода пыли (действующей по принципу промышленного пылесоса) и защитными кожухами, предотвращающими попадание осколков в лицо и делающие ремонтные работы гораздо более безопасными.

К недостаткам инструмента сложно отнести что-то конкретное. Небольшие неудобства при работе могут возникать от модели к модели и не относятся ко всему инструменту в целом.

Выбираем штрободел

Выбирая штроборез, особое внимание следует уделить предельной мощности устройства. Важно понимать, что двигатель инструмента (в отличии от той же болгарки) вынужден вращать сразу два диска. Поэтому предпочтение стоит отдавать моделям с высокой мощностью. Они не только способны обеспечить необходимое вращение абразивным дискам инструмента, но и обеспечат надежную службу на гораздо больший срок, чем маломощные бороздоделы.

Следующее на что стоит обратить внимание — обязательное наличие защитных кожухов на дисках. Настоятельно рекомендуем не приобретать инструменты без защиты, т.к. работа с ними может быть опасна. Неплохим довеском будет наличие и дополнительных систем и аксессуаров, например стабилизационной системы (призванной уменьшить нагрузку) и встроенного пылесборника.

Не менее важен и диаметр абразивов (дисков) инструмента. Чем больше диаметр диска, тем меньше оборотов ему необходимо сделать. А также, от его размера зависит и предельная глубина паза, которую способен прорезать штроборез. В остальном, выбор устройства зависит исключительно от ваших целей.

К списку статей