up

Склерометр (твердомер) - измеритель прочности бетона

Склерометр (Твердомер) - является прибором, необходимым для определения твёрдости материалов. Наиболее часто применяется для проверки бетона и прочих применяемых в строительстве материалов.

Обследование зданий из бетона происходит согласно гостам ГОСТ 22690.1-77, ГОСТ 22690-88 (действующими являются госты изданные ещё в СССР в 77 и 88 годах), методом неразрушающего исследования - единственным отличием с советских времён является то, что в настоящее время выпускается два типа данного прибора: склерометр механический и электронный склерометр.

Принцип действия обоих приборов основан на ударе бойка прибора, измерение происходит на основе отскока бойка и соответственно замере его на шкале прибора - данный метод является косвенной характеристикой прочности бетона на сжатие. Как уже говорилось, склерометр выпускается в двух вариантах - электроника и механика, хотя они оба выполняют одну и ту же задачу, стоит провести небольшой сравнительный анализ.

·         Точность измерения (относительная погрешность) - в данном аспекте безусловно выигрывает электронный склерометр - погрешность измерения не более 5 - 8% процентов (в зависимости от модели), погрешность механики не более 20%, но минимальное число на данном типе прибора не указывается, в среднем порядка 12 - 15%.

·         Диапазон измерения прочности - для примера можно взять две модели склерометра Beton CONDTROL представленные на нашем сайте: механика - 10...60 МПа, электронный - 3...100 МПа, разница видна наглядно, данный характеристики почти идентичны вне зависимости от модели и фирмы производителя.

·         Удобство эксплуатации - в данном параметре электронный, безусловно, выигрывает, единственным плюсом механического варианта можно считать возможность работы при любых погодных условиях - мороз в 40 градусов не помешает его работе. Соответственно погодные условия - единый минус электронного аналога, он как и любая другая электроника может вырубаться, при долгом нахождении на улице при особо низких температурах, но обладает большим количеством приятных и полезных свойств: корректировка направления удара в 5 направлениях (0°, 45°, 90°, 135°, 180°), большой модуль памяти позволяющий запоминать до 5000 измерений и поддержка связи с компьютером для скидывания информации далеко не полный перечень его плюсов.

·         Ну и последняя и для большинства самая важная сравнительная характеристика - цена склерометра. Электронный обойдётся дороже - и ничего удивительного в этом нет, большое количество дополнительных функций, и удобство в работе предполагают более высокую цену электронного склерометра.


Если подводить общий итог, то ничего нового и принципиально нового не вышло, чем прибор современней, тем лучше, но дороже.

К списку статей