up

Строим сами: ручной пневмоинструмент

Почти любой, кто задумал построить дом или баню своими руками, первым делом планирует использовать для этого привычные инструменты: молоток, гвозди, ножовку, пилу и прочее. Однако, с развитием мира строительных инструментов, странно видеть людей, не использующих инновационные приспособления для экономии сил и времени. В данной статье мы поговорим о таком классе инструментов, как пневматические.

Что же такое пневмоинструмент? В первую очередь, это все современные строительные приспособления, смысл работы которых основан на использование сжатого воздуха. В их число входят: нейлеры, скобозабивные пистолеты, шуруповерты, шлифмашины и многое другое.

Все пневматические инструменты разделяются на два типа: ручной и промышленный. И если промышленный инструмент невозможно приспособить для ремонтных работ, то ручной (о котором и пойдет речь в данной статье) отлично подходит для этих целей.

Промышленные пневмоинструменты устанавливаются на заводских конвейерах или в механизированных цехах, где используются для непрерывной работы. Например, закручивание гаек на движущемся потоке какого-либо товара.

Ручной инструмент отличается меньшей мощностью, которой вполне хватает для бытовых задач. При этом он отличается достаточно долгим сроком службы. Сфера применения ручного пневматического инструмента достаточно обширна: лесозаготовки, строительные работы, легкая промышленность и т.д.

Функционирование всего инструмента построено на использование воздуха, сжатого под высоким давлением. Поэтому, пневмоинструмент в несколько раз безопаснее и экономичнее остальных.

Работа с пневмоинструментом

Работать с пневматическими инструментами крайне легко и очень удобно. Достаточно знать основы работы с обыкновенными аналогами этих приспособлений. И все же, почему вы должны воспользоваться пневматическими инструментами при строительстве дома или дачи. Вот несколько причин:

·         Пневмоинструмент значительно экономит силы оператора. Для того чтобы вбить гвоздь вам больше не придется совершать несколько ударов молотком. Достаточно один раз нажать на курок;

·         Пневматическими инструментами очень просто научиться работать, кроме того они известны своей долговечностью;

·         Работать с такими инструментами можно в любых условиях, включая пожароопасные;

·         Приобретите пневмоинструмент и вы заметите насколько сильно вы сэкономите на общем бюджете строительства;

·         Еще одно преимущество пневматических инструментов — удобство. Поверьте, вы убедитесь в этом сами;

О технике безопасности

Учитывая, что работать приходится со строительным инструментом — очень важно соблюдать технику безопасности. Во-первых, строго следуйте всем правилам, установленным для данного инструмента. Не забывайте, что техника есть техника и несоблюдение правил безопасности может привести к плачевным последствиям.

Во-вторых, сжатый воздух требует очистки. В нем скапливается грязь, которая может привести к быстрому износу важных механизмов инструмента. Самый лучший вариант, проводить чистку инструмента по инструкции после каждого использования. Благодаря такому подходу, ваш инструмент прослужит очень долго. При работе с инструментом на высоте или в опасных условиях, не забывайте ознакомиться с правилами безопасности для подобных ситуаций.

Метод воздействия

Все пневматические инструменты различаются по типу своего воздействия на несколько отдельных групп:

·         Ударные инструменты. К числу таких пневматических устройств относятся различного рода отбойные молотки, гвоздезабивные пистолеты и нейлеры;

·         Роторно-пластинчатые. Выражаясь простым языком, это механизмы, в основе работы которых лежит вращение. К ним относятся дрели и сверла;

·         Пневмо-распыляющие. Инструменты, предназначенные для распыления чего-либо по поверхности. Чаще всего краски. Часто применяются не только в строительстве, но и, например, при покраске автомобилей;

Как мы можем видеть, пневматический инструмент — абсолютно незаменимая в хозяйстве вещь. Если вы до сих пор раздумываете о его покупке, то не волнуйтесь. Время и силы, которые вы сэкономите с лихвой окупят затраты.

К списку статей