up

Виды пневмокрепежа

Что такое пневмокрепеж? Крепежом называют любой вид изделий, использующихся для монтажа, например, гвозди и скобы. При работе со строительным инструментом, особенно с пневматическим, очень важно разбираться в видах крепежа. Определенные его типы используются для конкретных условий и материалов.

Барабанные гвозди

Барабанными называют обыкновенные гвозди со стандартной шляпкой, закрепленные в своего рода ленту, выполненную из проволоки, и закрученные в бобину. В отличие от кассет с гвоздями, покупать барабанные гвозди гораздо выгоднее. Их главные преимущества: низкая стоимость и большое количество экземпляров в одной бобине.

Барабанные гвозди используются при производстве дешевой деревянной тары, например паллет, настилов и ящиков. Их количество и низкая стоимость делают их незаменимыми на небольших частных производствах. В основном изготавливаются из черного металла.

Отделочные гвозди

Из названия становится ясно, что такие гвозди применяются для внутренней и внешней отделки. Традиционно в продажу идут гальванизированные, но встречаются и из нержавейки. Применяются в зависимости от диаметра к самым разным материалам.

Микрошпилька

Самый часто используемый вид крепежа при установке дверей, монтаже декоративных элементов и при производстве мебели. Заряжается шпилька вместе с клеем, который при выстреле разогревается и усиливает фиксацию шпильки в материале. Диаметр варьируется от 12 до 50 мм.

Гвозди по бетону и металлу

Определить для чего используется гвоздь можно по его названию. FST — тонкие гвозди, используемые для крепежа плинтусов напрямую в бетон. Также прибивают фанеру к стальным листам до 2,5 мм.

Более серьезные SТ гвозди предназначены для работы с более толстыми слоями стали. Они пробивают до 3 мм. И, наконец, ASH или GNG гвозди прибивают любой материал напрямую к монолитной стали.

Реечные гвозди

Представляют из себя строительные гвозди стандартного размера, закрепленные в пластиковую (иногда бумажную) кассету. Встречаются двух видов: гальванизированные и ершенные. Ершенные гвозди отличаются повышенной надежностью фиксации. Их основная сфера применения: строительные работы (например, строительство каркаса или возведение фундамента дома), укладка чернового пола, различных настилов, укосин и установка стропил. Выбирать реечные гвозди следует также как гвозди для обычных строительных работ.

Обивочные скобы

Такие скобы используются для фиксации определенного материала, например ветро или парозащиты. В основном заряжаются в мебельные степплеры. Силы этого устройства достаточно, чтобы вгонять скобу даже в твердые породы дерева на 15 мм.

Отличаются крайне низкой стоимостью, поэтому чаще всего продаются оптом и ориентированы на крупные предприятия, в основном по производству мебели. Также производятся и на территории России.

Строительные и каркасные скобы

Различаются по длине и ширине и в размере значительно превосходят обивочные скобы. В основном, применяются при монтаже тонких листов материала, таких как фанера, оголит и osb. Можно использовать для крепежа металлических полос к дереву, а также для производства паллетов и ящиков. Вполне возможно использовать для укладки паркета или пристрелки к тонким листам металла.

Специфический крепеж

К этому типу относятся все виды крепежа, так или иначе не подошедшие под остальные категории. Декоративные крепежи с круглой шляпкой из нержавеющей стали, используемые в садовых постройках. Гофороскоба, используемая для сшивания между собой листов дерева или досок, a также, микрогвоздь — отдельный вид микрошпильки, используемый для работы с мягким деревом, толщиной до 5 мм.

К списку статей