up

Выбираем аккумулятор для шуруповерта

Как известно, шуруповерт — инструмент, который может работать не только от постоянной электрической сети, но и от аккумулятора. Список достоинств этих моделей стандартен: высокая мобильность и возможность использовать шуруповерт в местах без электричества.

Однако, всем известно, что аккумулятор — самая ненадежная часть любого электроинструмента, к выбору которой стоит подойти очень внимательно. В данной статье мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки всех видов аккумуляторов и выберем наиболее подходящий для шуруповерта.

Разновидности

Прежде чем начать разбираться с тем, какой аккумулятор лучше всего подходит для работы с шуруповёртом, необходимо точно разобраться для каких целей планируется покупка этого инструмента и какие существуют виды аккумуляторов. Аккумулятор дает множество преимуществ: не нужно подключаться к розетке; отпадает необходимость протягивать кабель, который вполне может помешать комфортной работе.

Однако, чтобы выбрать по-настоящему хороший аккумулятор нужно точно разбираться во всех нюансах его строения. Всего существует несколько типов батарей, которыми может комплектоваться шуруповерт.

Выбирая аккумулятор, следует ориентироваться на такие показатели, как возможная частота пользования и стоимость инструмента. Наиболее популярными считаются такие виды батарей, как: литий-полимерные (почти не представлены на российском рынке), никель-кадмиевые и никель-металлгидридные.

Как уже было сказано, литий-полимерные крайне редко встречаются на российском рынке, но их качество значительно превосходит все остальные виды. Никель-кадмивые считаются достаточно устаревшими, однако (за счет своей низкой рыночной стоимости) они и сейчас остаются серьезными конкурентами остальных моделей батарей. Для справки, стоимость такого аккумулятора в несколько раз ниже стоимость остальных моделей, представленных далее. К недостаткам относится крайне высокий уровень саморазряда.

Никель-металлгидридные батареи избавлены от многих недостатков никель-кадмиевых моделей, а оставшиеся сведены к минимуму. Однако, стоимость таких аккумуляторов несколько выше стоимости своих предшественников, да и эффект саморазряда до сих пор оставляет не лучшее впечатление.

Литий-ионные батареи полностью лишены всех вышеописанных недостатков. Тем не менее, это совершенно не значит, что они лишены недостатков. Так, например, их не следует заряжать сверх меры, а также полностью разряжать. Сейчас существуют даже специальные зарядные устройства для таких аккумуляторов. Рыночная стоимость литий-ионных батарей в 2-3 раза выше своих аналогов.

Никель-металлгидриные принято считать наиболее оптимальными аккмулуяторами для домашних нужд. Они обладают низкой стоимостью и в случае поломки легко заменяются. Кроме того, использование современных «умных» зарядных устройств обеспечивает долговечность и надежность любого аккумулятора. Для того, чтобы определиться с выбором, подробно разберем сильные и слабые стороны всех типов.

Никель-кадмиевые

История этих батарей насчитывает уже порядка 100 лет. Несмотря на стремительный прогресс, никель-кадмиевые аккумуляторы не вышли из употребления и сейчас, а по некоторым характеристикам даже превосходят современные аналоги.

К значительным недостаткам можно отнести:

·         Высокий вес изделия;

·         Выраженный эффект саморазряда;

Эффект саморазряда вызван тем, что часто никель-кадмиевым батареям не дают полностью разрядиться во время работы, постоянно «подзаряжая» его. Поэтому, всегда следуйте инструкции по эксплуатации.

В остальном же, никель-кадмиевый аккумулятор обеспечит надежную работу в тех случаях, когда:

·         Нужен недорогой и надежный аккумулятор;

·         Необходимо приобрести аккумулятор, способный выдержать до 1000 циклов зарядки;

·         Аккумулятор должен сохранять заряд долгое время;

·         Работа требует использовать большие зарядные токи;

·         Работать придется в тяжелых условиях (жара, низкая температура);

·         Аккумулятор должен поддерживать напряжение на постоянном стабильном уровне;

Никель-металлгидридные

Как уже было сказано выше, этот аккумулятор призван избавиться от всех проблем, свойственных никель-кадмиевым. Его характеристики:

·         Низкий вес и меньшие габариты;

·         Малая токсичность вещества;

·         Почти полное отсутствие саморазряда;

·         Повышенная емкость и устойчивость к повреждениям;

Однако, недостатки все также присутствуют:

·         Аккумулятор быстро садится;

·         Не используется в условиях низкой температуры;

·         Меньший срок эксплуатации;

·         Заряжается значительно дольше своих аналогов;

·         Стоимость значительно выше;

Литий-ионные

Этот тип аккумуляторов активно продвигается компаниями на рынки России. Литий-ионные батареи имеют как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

Недостатки:

·         Удельная емкость в 2 раза превышает все остальные типы;

·         Компактность и маленький вес;

·         Отсутствие саморазряда;

o    Слабая переносимость холода;

o    Срок эксплуатации значительно меньше, чем у остальных моделей;

o    Взрывоопасность;

o    Высокая цена.

К списку статей