up

Выбираем компрессор для пневмоинструмента

При работе с пневматическими инструментами рано или поздно встает вопрос о выборе компрессора. Для того чтобы правильно его подобрать и избежать различного рода проблем с инструментами необходимо знать некоторые технические характеристики. Даже если вы уже приобрели компрессор, знание основных характеристик будет крайне полезным.

Подробнее об основных параметрах

Выбирая компрессор, первым делом необходимо обратить внимание на максимальное давление устройства. Самая распространенная величина — 8 бар, но, при должном желании, можно найти модели, величина которых составляет 10-11 бар. При покупке следует учитывать, что максимальное давление не равно рабочему. Таким образом, покупая компрессор с максимальной величиной в 8 бар, на выходе вы получите 6-7 бар. Этого более чем достаточно для большинства пневматических инструментов. Например, рабочее давление гвоздезабивного пистолета не превышает 6 бар, а для таких устройств, как краскопульты достаточно и 2 бар.

Касательно производительности, параметр, на который следует обратить внимание — производительность на выходе. Ее не указывают в техническом паспорте компрессора, поэтому определить ее придется самостоятельно. Для этого находим в паспорте входную производительность (даже если не указана выходная, входная обязательно должна быть дана) и делим ее на 1.7. Полученная величина и составляет выходную производительность.

Коэффициент возможного использования инструмента — параметр, обязательно указанный в таблице. Если привести в пример полномасштабное производство, то даже там компрессоры не работают без перерыва. При работе с компрессором, предпочтение стоит отдавать более мощным моделям. Они рассчитаны на большее время работы, да и качество обработки будет гораздо выше. Для домашнего использования следует искать компрессоры, с выходной мощностью от 230 литров. Такие устройства рассчитаны на долгую бесперебойную работу и обладают достаточной мощностью.

Расход воздуха — характеристика, показывающая какое количество сжатого воздуха потребляется компрессором в течение минуты. Чем выше значение потребление, тем больше производительность компрессора. Однако предпочтение стоит отдавать моделям со средним уровнем. Большой расход необходим на крупных производствах или при постоянной работе компрессора, для домашнего использования это пустая трата денег.

Будьте внимательны! Чем больше устройств подключено к компрессору одновременно, тем ниже его мощность. Домашние компрессоры рассчитаны на подключение 2-3 инструментов, в то время как профессиональные изготавливаются с учетом подключения целых пневмосетей.

Каждый пневматический инструмент поставляется с инструкцией или техническим паспортом, в котором указано точное количество сжатого воздуха и величина рабочего давления, необходимые для корректной работы инструмента. Так, например, пневмогайковерт требует 85 литров сжатого воздуха в минуту и рабочее давление в 6 атмосфер. Если вы планируете подключить больше, чем одно устройство, то следует учитывать следующие факторы:

Напоследок стоит сказать, что предпочтение следует отдавать фирменной и проверенной продукции. Дешевые аналоги фирменных компрессоров отличаются невысокой надежность и долговечностью, а выходное давление в них может быть гораздо ниже заявленного.

·         Чем дольше работает компрессор, тем ниже выходная мощность;

·         Разветвление компрессора на несколько инструментов (создание пневмосети) ведет к значительному понижению давления. Объясняется это тем, что увеличивается время, необходимое для того, чтобы сжатый воздух достиг каждого потребителя.

К списку статей