up

Выбираем электрический заклепочник

Заклепочник по праву занимает свое почетное место среди прочих строительных инструментов. Их предназначение — надежно (а главное быстро) скреплять между собой различные элементы, в основном листы металла. Заклепочники разделяются на электрические и пневматические. О плюсах и минусах каждой модели мы и поговорим в данной статье.

Сфера применения

Итак, для чего же применяется заклепочник? Как уже было сказано, его главная функция скреплять между собой элементы листового железа с помощью заклепок. Инструмент часто применяется в строительстве и при ремонте, а также на дачах и в частных домах.

Заклепка значительно превосходит остальные виды крепежа в надежности. Они не боится ударов, перегрева, выдерживает огромные нагрузки и не позволяет конструкции потерять свой первоначальный вид.

Кроме того, необходимость использовать заклепки возникает там, где невозможно использовать сварку. Например, при необходимости соединить лист нержавеющей стали и латуни. Такие возможности позволяют найти применение заклепочному аппарату в большом количестве отраслей.

Разновидности заклепок

Чтобы понимать, о чем пойдет речь в данном пункте, необходимо упомянуть и классификацию стержневых соединений.

Один из наиболее распространенных видов — вытяжная заклепка. Она предназначена для скрепления нескольких поверхностей (двух и более). В результате ее использования образуется надежное и прочное соединение. Чаще всего такие заклепки выпускаются из нержавейки или алюминия.

Для того чтобы определится с диаметром, следует задуматься о предполагаемой нагрузке (чем она выше, тем больше диаметр). Длина изменяется в зависимости от толщины и количества скрепляемых поверхностей. Обратите внимание на то, что некоторые модификации снабжены специальными насечками, обеспечивающими повышенную надежность крепления.

Резьбовые гайки и болты (заклепочного типа) представляют собой изделия с резьбой, как внутри, так и снаружи. Они нашли свое применение в тяжелой промышленности, а также при сборке железной мебели. Обратите внимание, что качество крепления напрямую зависит от качества инструмента, который вы используете.

Следующий тип — заклепочные шпильки. Они представляют из себя заклепки винтового типа, основание которых заделывается в саму заготовку. Для того, чтобы установить такую заклепку основание инструмента должно иметь форму гайки. Такие соединения применяются в тех случаях, если невозможно произвести сварку изделия. Кроме того, она не повреждает материал и не меняет цвет металла.

О заклепочном инструменте

Как и многие другие строительные инструменты, заклепочник делится на три вида:

·         Профессиональный;

·         Бытовой;

·         Насадочный;

Профессиональным называют заклепочник (аккумуляторный или пневматический), способный устанавливать абсолютно любые заклепки и обладающий достаточной мощностью.

Аккумуляторный инструмент применяется там, где нет возможности подключить постоянный источник питания. Он достаточно мощный и позволяет быстро выполнить всю необходимую работу. Одного заряда аккумулятора хватает на 500-2000 заклепок.

В противовес к нему идет пневматический заклепочник. Такой инструмент считается гораздо более надежным и долговечным и делится на два вида: вытяжной и резьбовой.

Вытяжные заклепочники буквально «захватывают» металлический стержень и втягивают его

внутрь, что приводит к расплющиванию головки и фиксации скрепляемых инструментов. Это самый распространенный и популярный тип инструментов.

Резьбовая разновидность используется тогда, когда необходимо работать с гайками. Конструктивная особенность этой модели — насадка под резьбу, которая помещается внутрь гайки и закручивает ее, а затем выкручивается обратно.

Выбираем заклепочник по характеристикам:

·         Диаметр заклепок с которыми он может работать;

·         Расход воздуха (он должен быть на 20% ниже, чем тот, который максимально выдает ваш компрессор);

·         Рабочее давление, здесь все точно также как и с расходом воздуха;

Даже если вам никогда не приходилось работать с заклепочником, то этот инструмент крайне прост в освоении и сделает всю необходимую работу надежно и быстро.


К списку статей