up

Выбираем масло для компрессора

Масло для компрессора необходимо для поддержания всего механизма (в первую очередь его подвижных узлов) в рабочем состоянии. Однако, недостаточно просто приобрести абсолютно любое масло и ожидать от механизма прекрасной работы. Некачественная смазка может привести к возникновению множества неполадок, включая полный выход из строя компрессора без возможности его восстановления.

Основное назначение компрессора

На сегодняшний день компрессоры используются почти во всех сферах нашей жизни, начиная с бытовой и заканчивая промышленной. Устройства, продуцирующие сжатый воздух, обладают массой возможных применений, но требуют постоянного ухода и поддержания их в рабочем состоянии.

Именно для поддержания компрессоров работоспособности компрессоров и применяется машинное масло, выполняющее роль смазки и защищающее подвижные элементы от износа. Износ основных деталей происходит за счет работы с высоким давлениям (несмотря на низкий уровень физической производительности), именно поэтому масло для компрессора должно отличаться высоким уровнем качества.

Критерии выбора масла

В целом, существует два вида компрессоров: поршневые (для которых необходимо использовать смазку-масло) и компрессоры для работы которых масло использовать необязательно. Мы же будем говорить о поршневых вариантах.

Итак, два основных параметра, на которые следует обращать внимание при выборе масла: термоокислительная способность и уровень вязкости.

Независимо от типа, все компрессоры должны подвергаться своевременному обслуживанию. Основной принцип — чем чаще используется компрессор, тем чаще требуется замена масла. Это связано с тем, что при продолжительной работе увеличивается температура рабочих частей устройства, следовательно, повышается и расход масла.

При длительной работе компрессора рекомендуется обратить внимание на масло с высоким показателем термоокислительной способности, т. к. при интенсивном нагреве некачественного масла внутри компрессора могут начать образовываться смолы.

Наилучшее по качеству масло изготавливается из полностью натуральных минеральных смазочных материалов. Такое масло идеально подходит для использования в компрессорах, работающих в режиме самых максимальных нагрузок. Рекомендуемая рабочая температура такого масло составляет 150С.

Небольшой хитростью, позволяющей сохранить ваш компрессор в рабочем состоянии на долгое время, будет приобретение масла самой низкой вязкости. Перед каждой заменой основного масла заливается масло низкой вязкости и компрессор остается работать на 15-20 минут, после чего масло сливается и заменяется на рабочее. Такая небольшая хитрость позволит избавиться от образовавшегося нагара и смол и позволит вашему компрессору проработать в несколько раз дольше.

К списку статей