up

Выбираем перфоратор

Ни один крупный ремонт или строительные работы не обходятся без перфоратора. Надежность и мощь этого инструмента позволяют ему выдерживать существенные нагрузки, благодаря чему обеспечивается удобство и комфорт эксплуатации. Современный рынок строительных инструментов представляет огромный выбор перфораторов.

Как же выбрать перфоратор, который не только прослужит долгое время, но и будет отличаться достаточной мощностью, а цена его не будет слишком сильно бить по вашему карману. Для того чтобы не ошибиться в выборе, необходимо хорошо понимать принцип работы перфоратора и его устройство. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Принцип работы перфоратора

Некоторые люди ошибочно полагают, что ударная дрель и перфоратор — один и тот же инструмент. Однако, это не так. Несмотря на схожий принцип работы (оба инструмента пробивают отверстия сверлом), сила удара у этих двух устройств весьма различна.

Ударная дрель, в силу своей конструкции, не обладает и половиной мощности перфоратора. Поэтому, если вам предстоит сверлить бетон, камень или кирпич — этот инструмент абсолютно точно не сможет заменить для вас перфоратор.

Перфоратор, в свою очередь, работает на механизме электропневматического типа и предназначен для сверления отверстий в твердых материалах. При работе с перфоратором, вам даже не придется прикладывать усилий — инструмент сам с легкостью высверливает отверстия почти в любых материалах.

Существуют два типа перфораторов: механический и пневматический. Механический стоит дешевле (а в случае с перфоратором это важно, т.к. его нельзя назвать дешевым инструментом), но пневматическим проще работать по твердым поверхностям.

Критерии выбора и классификация

Все перфораторы подразделяются на определенные типы и имеют свои конструктивные особенности и режимы сверления. Например:

·         Стандартный одиночный режим. Обыкновенное сверление по принципу дрели;

·         Сверление + удар. Благодаря такому режиму, работа с особо твердыми поверхностями проходит значительно быстрее;

·         Сверление + удар + долбление. Функция, необходимая при проведении строительных работ и прокладке коммуникаций;

Классифицируются перфораторы по весу на: легкие - вес до 4 кг; средние - вес от 4 до 6 кг; тяжелые - от 6 и до 10 кг. Кроме того, чем тяжелее перфоратор, тем выше его мощность.

Показатели

Выбирая перфоратор, отдельное внимание стоит уделить не только весу, но и нескольким показателям, ознакомиться с которыми можно в документации к устройству:

·         Энергия удара. Измеряется в джоулях и является основным показателем работы перфоратора. Для легких моделей характерная сила удара не превышает 2 джоулей, в то время как перфораторы посерьезнее способны выдавать до 15 джоулей. Чем выше энергия удара, тем выше эффективность и скорость работы. Наиболее оптимальная энергия удара равна 10 джоулям, значения выше используется в строительных работах и вряд ли пригодятся вам дома.

·         Частота ударов. Это показатель того, сколько раз поршень успевает ударить за минуту. От нее зависит производительность инструмента. Чем выше частота ударов, тем выше скорость работы перфоратора.

·         Мощность. Интересно, что перфораторы не потребляют слишком много электропитания. Это связано с тем, что в отличие от электродрелей, перфоратору нет необходимости постоянно вращать рабочую поверхность с огромной скоростью. Поэтому, мощность не самый важный показатель при выборе этого инструмента.

·         Наличие дополнительных функций. При выборе устройства, обратите внимание на количество дополнительных функций, которыми он обладает. Различные режимы работы, а также возможность установки разных сверл будут весьма полезны при эксплуатации инструмента.


К списку статей