up

Выбираем сверло

Что же из себя представляет сверло? Для обычного человека, сверло — длинный металлически стержень, на который нанесены канавки, соединяющиеся в верхней части. Его предназначение — сверлить.

Отчасти, это достаточно верное определение, если разговор ведется о стандартных сверлах. Однако существуют сверла, предназначенные для выполнения конкретных задач. Такое сверло должно отвечать ряду требований, в том числе, касающихся его надежности и износостойкости. Итак, как же правильно выбрать сверло, отвечающее всем необходимым требованиям?

Сверла по металлу

Наиболее распространенные в бытовых условиях — сверла по металлу. Для того, чтобы понять, что перед нами именно сверло по металлу, обратите внимание на его маркировку. В названии стали обязательно должна быть буква «Р», обозначающая быстрорез — специальную сталь для изготовления сверл по металлу.

Сегодня, наибольшей популярностью пользуются сверла, изготовленные еще в советские времена. Это объясняется тем, что сейчас рынок заполнен китайскими изделиями, качество которых точно не назовешь высоким. Однако, советские сверла уже почти невозможно достать, поэтому приходиться довольствоваться тем, что есть.

Выбор заточки сверла зависит от металла, с которым вы собираетесь работать. Например, для чугуна и стали подходят «туповатые» сверла, для металлов помягче — более острые.

Сверла по бетону

Если вы собираетесь работать с бетоном, то у вас обязательно должны быть победитовые сверла. Такое название сверла по бетону получили во времена СССР, в связи с тем, что наконечник такого сверла изготавливался из победита. Сегодня же, наконечники таких сверл изготавливаются из более сложных и надежных сплавов, но название осталось.

Покупая такое сверло, убедитесь, что его центр симметричен. В противном случае, вы рискуете «разбить» отверстие.

Сверла по дереву

Для работы с деревом используются самые разные виды сверл. Давайте подробно рассмотрим, какие же бывают сверла по дереву.

Первое сверло по дереву в нашем списке — спиральное. Визуально его почти невозможно отличить от сверл по металлу, однако, на его наконечнике существует острый выступ, позволяющий изменять направление сверла во время работы с ним.

Перьевое сверло по форме напоминает лопатку, оканчивающуюся заостренным концом. Его цель — создание в дереве отверстий (не сквозных) диаметром до 40 мм. Однако такое сверло имеет и недостатки, поверхность стенок после работы с ним остается шероховатой и требует доработки.

Самое современное — винтовое сверло. Его конструкция, благодаря наличию короткого наконечника и спиралевидной форме, обеспечивает надежную фиксацию сверла и самое точное сверление.

Сверла по стеклу

Существуют даже отдельные сверла для работы с очень хрупкими материалами. Как пример, сверла для работы со стеклом. По внешнему виду эти изделия даже трудно назвать сверлами. Главное, перед покупкой точно определится с диаметром отверстия, которое необходимо будет просверлить в стекле.

Для отверстий, диаметром меньше 12 мм используются перьевые сверла по стеклу. Опытные стекольщики зовут его просто «перо». Для сверления отверстий больших диаметров используются трубчатые сверла «коронки», названные так из-за своей конструкции. Сверху такие сверла покрываются алмазным напылением.

Цвет сверла

Замечали ли вы, что все сверла имеют различную окраску? Думаю, вы сразу догадались, что в случае с этим инструментом, окраска нужна отнюдь не для красоты. Цвет сверла — своего рода маркировка, показывающая подвергалось ли сверло маркировкам.

Так, например, стальной цвет — сверло не подвергалось дополнительным обработкам. Сверла черного цвета обладают повышенной надежностью и прочностью после специальной обработки паром. Сверла золотисто-глянцевого цвета сверху покрыты нитридом титана и имеют повышенную прочность, по сравнению с обычными. В то же время, золотисто-матовый оттенок означает, что сверло проходило обработку в соляных ваннах и печах с циркуляцией воздуха, что также увеличивает его надежность.

Итак, в сегодняшней статье мы разобрались с тем, какие бывают сверла и что означает цветовая маркировка. Надеюсь, материал был вам полезен и поможет при выборе сверла.

К списку статей