up

Выбираем сверло по бетону

Современный российский рынок строительных инструментов переполнен бурами и сверлами для перфораторов от самых разных производителей. Человек, не занимающийся ремонтом или строительством профессионально, может банально не разобраться в типах и размерах буров. Во избежание подобных недоразумений, мы рассмотрим все отличительные признаки сверл для работы с бетоном и то, какие их разновидности наиболее оптимально подойдут вашим целям.

Хвостовик SDS

Все сверла для перфораторов отличаются наличием особого хвостика, вдоль которого тянутся неглубокие канавки. Сам этот хвостик — часть особой направляющей системы, призванной передавать вращение и ударную вибрацию на само сверло, а также поддерживать его во время работы.

Несмотря на то, что существует несколько разновидностей SDS хвостовика, в России представлены только два: SDS-Max и SDS-Plus. SDS-Max можно узнать по увеличенному количеству канавок (пять против стандартных четырех), а SDS-Plus по размеру (сверла этого типа в два раза тоньше). Сверлами SDS-Max снабжаются буры от 20 мм, а SDS-Plus используются тогда, когда нужно просверлить отверстие меньше 26 мм.

Виды режущих головок

Следует заметить, что перфораторы в целом достаточно редко используются в бытовых условиях, а сами перфораторные сверла не могут быть маленьких диаметров. Поэтому, выбирая бур для работы с бетоном, гранитом или подобными материалами, следует обратить внимание на качество наконечника, выполненного из твердого сплава. Именно от него зависит насколько просто и быстро пройдет сверление. Большинство буров (не только мелких, но и части крупных) представлены с головкой, выполненной в виде лопаты, кромки которой заточены под тупой угол. При сверление (из-за большого номинального диаметра) такое сверло будет постоянно перегреваться, а нагрузки, оказываемые бетонной поверхностью, делают такие сверла непригодными к использованию.

Четырехгранные и шестигранные головки — более подходящий вариант для работы с бетоном. Наконечник таких головок представляет собой соединение нескольких более мелких напаек из твердосплавного металла. Их форма обеспечивает распределение ударной энергии и позволяют работать не только с бетоном и гранитом, но и с армированным бетоном, а также со сталью и другими металлами. Кроме того, такие сверла практически не разбивают отверстие, что немаловажно при проведении строительных работ.

Различаются и формы заточки таких головок, они могут быть ступенчатыми или волнистыми. Волнистые способны раздробить практически любой материал, включая армированную сталь и гранитный камень. При покупке обращайте внимание на цену. Дешевая продукция отличается ненадежностью и вы можете испортить не только поверхность, но и свой инструмент. Наиболее подходящим считается сверло с многогранной формой головки, центрирующим шипом и параболической формой режущих граней. Он же считается и самым дорогим сверлом из всех вышеописанных. Их применяют исключительно для работы с тяжелым бетоном, ведь такой бур абсолютно не разбивает отверстие.

Спиральные канавки и рабочая поверхность

Исходя из вышесказанного, наконечник влияет на скорость и простоту сверления, а максимально возможная глубина зависит исключительно от форм-фактора рабочей поверхности. Всего их существует три вида.

Шнековые сверла — наиболее распространенный вид. Они считаются этаким золотым стандартом. Его особенность — эффективный отвод стружек и крошек из отверстий, благодаря среднему наклону отводящих канавок. Такой бур невозможно согнуть или свернуть, но при высоких нагрузках, шнековая часть может не справится с отводом пыли и бур придется охлаждать.

Второй тип — буры с четкими и глубокими канавками. Их основная сфера применения — работа с штукатуркой и мягким (по сравнению с гранитом) кирпичом. Из-за наличия тонкой части такое сверло крайне плохо справляется с твердыми поверхностями, но отлично выводит образующийся шлам внутри отверстий. Его рабочее название сверло «с большим набором рабочих канав». Что не менее важно, с твердыми материалами не способны справиться только буры диаметром меньше, чем 14 мм. Более крупные модели прекрасно справляются как с армированным бетоном, так и с гранитом.

Последняя разновидность — сверла с небольшим наклоном и малой глубиной отводящих канавок. Самих канавок может быть различное количество (двухсторонняя и многорядная модели), а длина буров варьируется от маленькой до средней. Наиболее эффективно такие сверла показывают себя при сверлении множества мелких отверстий подряд.

Размеры буров

Все буры этих линеек имеют значения размеров, равное четным числам и начинаются с 6 мм, а заканчиваются 26 мм. Существуют сверла и меньших размеров, но они исключительно редки. Каждый диаметр напрямую связан с длиной и этого правила стараются придерживаться все производители. Поэтому, прежде чем приобрести сверло ознакомьтесь с таблицей соотношения размеров.

К списку статей