up

Выравнивание плоскостей: лазерный уровень

Вопреки своему названию, лазерный уровень (также известный, как нивелир) — вовсе не конкретная величина, а измерительный прибор, предназначенный для быстрого и точного построения плоскостей. Некоторые нивелиры обладают функцией построения углов, в то время как другие имеют функцию отвеса.

В целом, все лазерные уровни условно можно разделить на два типа: позиционные и ротационные. О преимуществах и недостатках каждого из них и пойдет речь в данной статье.

Позиционные и ротационные нивелиры

Итак, в чем же главное отличие позиционных и ротационных моделей:

·         Позиционные. Конструктивные особенности данной модели лазерного уровня заключаются в наличии двух источников излучения, формирующих плоскости с помощью призм. Чаще всего, позиционные нивелиры применяются в отделочных работах.

·         Ротационные. Любимый инструмент монтажников. Название намекает нам на то, что принцип работы данного прибора построен на вращении. Так и есть. С помощью линз создается точка, а затем, благодаря вращению электродвигателя, эта точка превращается в видимую прямую линию.

Лазерный уровень может применяться в огромном количестве различных работ, в том числе и ремонтных. Использование нивелира в несколько раз повысит эффективность работы и увеличит общую производительность работников.

Выравнивание плоскостей

Всего существует два типа проверочных работ: проверка ровности на отдельном небольшом участке; проверка ровности на крупном участке. В качестве примера, проверка ровности будет осуществляться на стене.

Начнем с проверки крупного участка. Чаще всего, нивелир используется перед работами по выравниванию стены штукатуркой. Он позволяет точно определится с масштабом предстоящей работы и необходимым количеством штукатурки.

Первый шаг — сделать на полу вдоль стены две отметки, назовем их точками А и Б. После этого включаем нивелир и размещаем его параллельно стене. Если на соседней стене (в сторону которой направлен луч нивелира) не появился лазерный указатель, значит, стена неровная и прохождению луча мешает какая-то выпуклость.

Для того, чтобы проверить наличие перепадов на небольшом участке используется обыкновенная линейка. Один край линейки упирается перпендикулярно в стену, а лазерный уровень помещается под ней (указатель должен светить в потолок). Луч проходит через линейку и показывает точное значение, затем линейка поднимается и упирается в стену чуть выше. Если теперь нивелир показывает большее или меньшее количество сантиметров, значит в стене перепад.

Область применения

Строительные, отделочные и ремонтные работы — науки, требующие постоянного взаимодействия с точными величинами. Любые ошибки в расчетах могут привести к плачевным последствиям. Поэтому в этих отраслях лазерный уровень применяется особенно часто.

К конкретным примерам его применения можно отнести следующие виды работ: установка маяков под стяжку и штукатурные работы, монтаж гипсокартоновых элементов, плиточные работы, а также поклейка обоев.

Вывод

Несомненно, лазерный уровень — необходимый инструмент, для тех, кто профессионально занимается отделочными или строительным работами, монтажом конструкций и стяжкой. Кроме того, такой инструмент можно посоветовать приобрести любому, кто затеял серьезный ремонт своими силами. Однако, это совершенно бессмысленная покупка, если вы наметили всего лишь косметические работы.



К списку статей