up

Виды пневмопистолетов: газовые, пнематические и электрические

Пневматические пистолеты

Наиболее распространенный тип, завоевавший особую популярность в Европе и США — пневматический нейлер. Принцип его работы основан на использование сжатого воздуха, толкающего боек, представленный в виде поршня и вбивающего гвоздь в поверхность.

Работу пневматического нейлера возможно описать в три этапа:

·         Воздух собирается в ручке инструмента и находится там под давлением, надавливая на клапан в крышке;

·         При спуске курка, воздух выходит в камеру и выталкивает боек. Можно не опасаться, что гвоздезабивной пистолет оставит сквозные проемы — не имея собственной кинетической энергии, гвоздь останавливается, как только поршень больше не воздействует на него;

Главное преимущество пневматического нейлера — возможность работать с материалами абсолютно любой толщины. Механизм работы таких пистолетов рассчитан на то, чтобы в материале не оставалось сквозных отверстий.

Более того, специальная защитная система, предотвращающая выстрел в воздух, позволит вам спокойно пользоваться нейлером во время ремонта, не опасаясь получить травму.

Газовые пистолеты

Второй в нашем списке — газовый нейлер. Его отличает не такая большая мобильность, как у пневматического, но мощность данного прибора позволяет забивать крепления даже в бетон. Как же устроен газовой нейлер?

Чаще всего, принцип его работы сравнивают с работой двигателей внутреннего сгорания. Специальная смесь поступает в камеру, где затем воспламеняется от искры и буквально взрывается, толкая боек. Главное преимущество данного типа — сила взрыва, позволяет вбивать скобы и гвозди даже в бетонные поверхности без предварительного высверливания.

Еще одним преимуществом, несомненно, является запас газа в приборе, позволяющий совершать от 2500 до 3000 выстрелов. Говоря откровенно, если вы не занимаетесь ремонтом профессионально, для бытового использования пистолета вполне может хватить на всю жизнь.

Стоит заметить, что из всех представленных типов, газовый — самый мощный из пистолетов, не связанных с внешним источником энергии. Аккумуляторные нейлеры не способны также долго держать заряд, а пневматические не имеют такой мощности. Если у вас возникает необходимость вбивать гвозди в твердые поверхности (например, укладывать крышу), то газовый пистолет — наиболее оптимальный вариант для вас.

Электрические пистолеты

Нейлеры, работающие от электросети или аккумулятора, по праву считаются наименее мощными. Их основное предназначение — финишные отделочные работы, где нет нужды использовать громоздкие и мощные нейлеры.

Все электрические нейлеры делятся на аккумуляторные и проводные. Наибольшую популярность получили модели, работающие от внешнего аккумулятора, за мобильность и легкий вес. Одной батареи, в среднем, хватает на 500-600 выстрелов, после чего ее необходимо зарядить.

Простота применения, отсутствие шума и вибрация и легкий вес относятся к основным преимуществам данной модели. К недостаткам же можно отнести невысокую мощность и необходимость в частой зарядке.

К списку статей