up

Химический анкер - преимущества и применение

В этой статье мы хотели бы вам рассказать о таком материале как химический анкер. Что же это такое и, как говориться “с чем его едят”. Как только не называют химический анкер: и инжекционной массой, и жидким дюбелем, и вклеивающим анкером. И это далеко не полный перечень всех его обязательств. Как бы его не называли, в сущности химический анкер представляет собой связующее - химическую клеящую массу между металлический крепежным элементом и материалом основания.

Порой кажется, что вот ну никак нельзя закрепить тяжелый предмет на стене из кирпича, но вот на помощь приходит именно химический анкер. Это действительно материал, который находит выход в ситуациях, которые на первый взгляд невозможно решить.

Принцип действия химического анкера

Что представляет из себя химический анкер? Чаще всего - это капсула или картридж, внутри которого клеящийся состав. Клеящий состав состоит из синтетический смол и других органополимеров. В заранее подготовленное углубление на стене, помещается капсула или выдавливается содержимое картриджа, затем вставляется крепеж и все готово. Крепеж, зафиксированный таким способом, прилипает намертво и способен выдержать большие нагрузки. Это и есть главное преимущество и причина возрастающей популярности химических анкеров. Конечно же, встает вопрос, как долго ждать пока этот материал затвердеет? Среднее время затвердевания этого материала - от 60 до 300 минут. Что касается срока службы анкера, то это срок до 50 лет. То есть, довольно таки не мало. Об их надежности свидетельствует тот факт, что их активно используют при сооружении балконов и возведении мостов. Согласитесь, действительно убеждает.

Преимущества химического анкера

·         Как уже было сказано выше, срок службы химического анкера долговечный.

·         Принцип действия анкера довольно простой. Также он легко и монтируется.

·         Благодаря химическому анкеру, соединение между материалом основания и креплением - герметизировано.

·         У данного типа анкеров высокая химическая стойкость.

·         После затвердения, химический анкер обеспечивает максимальную стойкость.

·         Химический анкер можно использовать на различных основаниях. Даже, если есть необходимость, можно использовать под водой.

·         Можно использовать на пористых и легких бетонах, этот материал не вызывает механического напряжения.

·         Химический анкер можно использовать даже на краях конструкций.

Описанные выше преимущества, как нельзя лучше объясняют, почему все больше в строительных круг говорят и используют именно химический анкер.

К списку статей