up

Как выбрать дрель: разновидности и критерии выборы

Любой современный мастер, так или иначе, должен иметь в домашнем быту дрель. Она помогает не только сверлить отверстия в стене, но и справляется с другими полезными функциями. Без дрели ни куда. Современный рынок предлагает огромное количество видов дрели с различными конфигурациями. Ниже мы расскажем, как же выбрать правильную модель дрели в зависимости от цели (работа или быт), объемы работ и необходимый функционал.

Бытовая и профессиональная дрель - основные отличия

Основной параметр, по которому разделяют дрели это класс: профессиональные и бытовые. Профессиональные дрели предназначены для регулярного пользования. Они более дорогие и имеют узкую, по сравнению с бытовыми сферу применения. Если человеку нужно раз в месяц просверлить отверстие, ему подойдет и бытовая дрель. Любая модель бытовой дрели справится с этой задачей.

Основной минус бытовой дрели - ограниченность во времени работы. Не рекомендуется сверлить ей более 4 часов в сутки. При чем, желательно делать перерывы каждые 20 минут. Это объясняется тем, что мощность бытовых дрелей намного меньше, чем мощность профессиональных.

При покупке дрели обращайте внимательно на паспорт от производителя. На профессиональной дрели никогда не будет написано ограничение в работе меньше 8 часов. Один из критериев выбора - необходимое время использования. Если вам нужно изредка просверлить несколько отверстий дома, то бытовая дрель вам подойдет. Если вы используете цель в рабочих целях и пользуетесь ей 7-8 часов в день, то вам подойдет только профессиональная.

Виды специализированных дрелей

Все специализированные дрели делятся на: дрели ударного типа, дрель-шуруповерт, дрель углового типа, дрель миксер, аккумуляторная дрель,

Дрель ударного типа предназначена для работы с твердыми и прочными материалами, например для того, чтобы пробить бетонную стену или просверлить металл. Ударная функция данного типа дрелей заключается в том, что помимо вращения элемента оси, она создает толчки вперед и и назад. Часто ударную дрель путают с перфоратором, но они имеют кардинальные отличия и разный принцип работы.

Дрель-шуруповерт, помимо сверления отверстий, может выкручивать и закручивать шурупы, винты и саморезы. Минус такой дрели - вы не сможете сделать отверстие в прочном материале. Только элементарные бытовые действия - собрать мебель, прикрепить к стене карниз и другое.

Дрель углового типа дает возможность просверлить отверстия в труднодоступных и узких местах. Главный минус - небольшая мощность и невозможность встроить ударную функцию. Многие мастера предпочитают не покупать отдельно угловую дрель, а просто купить специальную угловую насадку на обычную дрель.

Дрель миксер предназначена для перемешивания жидких и полужидких масс. Такие дрели имеют небольшую мощность. Но плюс в том, что они могут долго работать и не перегреваться.

Аккумуляторная дрель как правило предназначена для непрочных материалов. И используется в тот момент, когда нет возможности подключится к сети. Если вы планируете использовать дрель изредка и только для домашних целей, то такая дрель вам не подойдет. Аккумулятор необходимо постоянно эксплуатировать.

Мощность

Средняя мощность дрелей для бытовых целей от 500 до 900 Ватт. Чем больше мощность, тем больше вес дрели. Если вы планируете использовать ее не часто и для простых задач, то вам подойдет дрель мощность 600-700 Ватт. Если же стоит задача сверлить большие отверстия или перемешивать вязкую массу, то стоит приобрести дрель большей мощности.

Частота вращения вала

Важно, чтобы дрель давала возможность регулировать скорость. Номинальная скорость вращения вала на холостом ходу указана в паспорте. Чем ниже эта скорость, тем менее гладкими получаются отверстия. Так что, лучше покупать дрель с более высокой скоростью, чтобы иметь возможность шлифовать, полировать, а также иметь возможность проводить ударные работы.

Диаметр сверления

Этот параметр также стоит искать в паспорте производителя. Диаметр, как правило, указан для трех материалов: бетон, металл и дерево. Обычно минимальный диаметр составляет 0,6 см, а максимальный-30 см.

Тип патрона дрели

Тип патрона делится на: ключевой и быстрозажимный. Быстрозажимным патроном очень удобно пользоваться и он не требует дополнительного инструмента. А ключевой патрон можно разжать только с помощью специального ключа.

Помимо всех вышеперечисленных показателей, важно подержать дрель и понять, подходит ли она вам, удобно ли лежит в руке и так далее. Попробуйте понажимать на все кнопки, чтобы они легко переключались и не были тугими. Посмотрите на ее комплектацию. Лучше переплатить за более полную и необходимую комплектацию. чем потом докупать. Купить сразу дрель с необходимой комплектацией - дешевле.

К списку статей