up

Круги зачистные по металлу

Любой профессионал знает, что дорого инструмента не достаточно для выполнения качественной работы. Не менее важно подобрать и подходящий абразивный диск, ведь именно он отвечает за качество обработки. В данной статье речь пойдет о секретах выбора зачистного круга. Мы подробно разберемся с размерами, диаметром и толщиной диска, а также научимся подбирать правильный диск под конкретную рабочую ситуацию.

О зачистных кругах

Зачистные абразивные круги применяются для зачистки швов после сварки или литья, обработки поверхности металла перед сваркой, пост-обработки соединений, а также для всех видов шлифовки. Диапазон диаметров зачистного круга, в целом, схож с диапазоном круга отрезного и варьируется от 115 до 230 мм.

Такая же ситуация обстоит и с посадочным отверстием. В целом оно идентично отрезному кругу, то есть обшито опрессованным металлом изнутри и имеет два типа диаметра: 22 мм и 32 мм. Наиболее распространенным считается посадочное отверстие в 22 мм. Диски с такой посадкой подходят к большинству видов стандартных электроинструментов, а диски с диаметром отверстия 32 мм представляют собой менее универсальную версию и применяются только со специализированной техникой.

Главное отличие зачистных от отрезных дисков заключается в толщине. Толщина самого тонкого зачистного круга составляет 6 мм, а доходить может и до 20 мм. Именно благодаря своей толщине, такие круги имеют гораздо больший запас прочности, обладают высокой износостойкостью и могут обрабатывать большой участок поверхности за один заход. Зачистные круги обеспечивают повышенную плотность контакта абразива и поверхности, благодаря чему обеспечивается высокое качество обработки.

С другой стороны, стоимость зачистных кругов несколько выше стоимости отрезных, т. к. для их производства требуется гораздо больше материала. Еще одним отличием от отрезного остается отсутствие армированного покрытия (отрезные диски покрываются защитной бакелитовой связкой). Это связано с тем, что зачистной диск и без покрытия обладает большой толщиной и прочностью, а следовательно вероятность разлететься осколками во время работы для него отсутствует.

Внешне зачистной круг можно определить по гораздо более «грубому» покрытию и высокому уровню зернистости. Его толщина и надежность вполне позволяют использовать такие абразивы в ручных электроинструментах, не опасаясь получения рабочих травм.

Зачистные абразивные круги — необходимый инструмент в ассортименте любого мастера. Наравне с отрезным и лепестковым кругами, зачистной диск выполняет важные функции по обработке поверхностей металла перед сваркой, а также обеспечивает надежную пост-обработку мест сварки и соединений различных элементов. Обратите внимание, что для чистовой обработки поверхности зачистные круги используются достаточно редко, в основном эту функцию берут на себя лепестковые круги, специально созданные для обработки небольших участков.

К списку статей