up

Монтаж гипсокартонных перегородок

В последнее время можно наблюдать тенденцию к эргономичным перепланировкам офисов и квартир. Особой популярностью пользуется монтаж перегородок из гипсокартона. Использование пневмоинструмента значительно упрощает и ускоряет процесс выполнения данного вида работ.

Сегодня с помощью гипсокартонных перегородок и хорошей фантазии, можно решить много проблем, например, таких как перепланировка. Ведь возведение стен из кирпича, например, требует слишком много усилий и средств.

Для строительства гипсокартонных перегородок, не обязательно нанимать профессионала, это может сделать любой мастер и любитель. Тем более, если использовать гвозди из нейлера, которые справятся с задачей в считанные минуты, легко заменив дудели или шурупы (в зависимости от материала. к которому осуществляется крепление).

Технологический процесс монтажа гипсокартонных перегородок включает в себя четыре этапа. В эти этапы не входят шпаклевочные и финишные отделочные работы. Весь процесс не занимает много времени, особенно если применять нейлер, вместо шуруповерта.

Рассмотрим схематический план с детальным объяснением каждого этапа выполнения монтажа перегородок.

Во время первого этапа необходимо сделать разметку, которая начинается с пола, где отмечается передняя и задняя грань монтируемой перегородки. На потолок отметки переносятся с помощью отвеса, проводя по ним прямую линию, по которой будет выставляться направляющий профиль.

Одним из важнейших этапов является монтаж направляющих профилей. Необходимо их разрезать по размерам, которые будут соответствовать будущей перегородке. Монтаж и крепление профиля необходимо начать с пола, а затем перейти к потолку. Рекомендуем использовать самоклеящиеся уплотнительные ленты, которые наклеиваются в местах сцепления двух поверхностей и обеспечивают повышение звукоизоляции конструкции. Профиля крепятся дюбелями к основной поверхности минимальным шагом в один метр.

На третьем этапе, в каркас, который был смонтирован на предыдущем этапе и закреплен на потолке и полу, вставляются вертикальные профили. Если в перегородке имеются места для дверных проемов, то необходимо обеспечить присутствие металлического профиля. Тоже самое делается и на стыках листов. Рекомендуем придерживаться расстояния между вертикальными профилями в 0,4 метра.

Четвертый и завершающий этап - крепление гипсокартонных листов, которые мы рекомендуем крепить гвоздями из нейлера. Нейлер - это современный инструмент для забивания гвоздей без особых усилий. Работу рекомендуется начинать с целостных листов, а потом переходить к раскрою кусков гипсокартона. При этом используется рулетка, нож и остатки профиля. Листы крепятся, как мы уже выше писали, с помощью нейлера.

Когда четыре этапа выполнены, остаются только отделочные работы.

К списку статей