up

Чем и как вывернуть сломанный болт или шпильку?

Представьте, что в процессе ремонта или строительства, у вас неожиданно сломался болт или шпилька. Особенно начинающего мастера, это ситуация может завести в тупик, ведь на первый взгляд кажется, что ситуацию не исправить. Одной из самых распространенных причин может быть поспешные действия, в основном при демонтаже прикипевшего крепежа, является обрыв шпильки или болта, нередко в самом неподходящем месте.

Нашей основной задачей является научиться исправлять эту ситуацию без причинения деталям каких-либо дополнительных повреждений.

Самым простым и быстрым способом будет применение жидкости типа «WD-40» или керосина. Данный способ возможно применить, если часть обломка возвышается над поверхностью детали. Сначала необходимо немного обстучать обломок молотком, затем закапать в резьбу жидкость, подождав пока она пропитает резьбу, попробовать осторожно его открутить эксцентриковым шпильковертом.

Если этот способ применить невозможно, можно применить более сложные тактические приемы.

Рассмотрим одну из тактик. Мастера могут просто приклеить к сломанного болта другой болт поменьше. Конечно, успех всей затеи в данном случае будет зависеть от того, насколько качественный и прочный клей использовался. Нужно приобрести так называемый “суперклей”, мгновенный клей или аналогичный.

Во время работы нельзя допустить, чтобы клей попал на резьбу болта, потому что это сделает все последующие попытки выкрутить сломанный болт обреченными на провал. Чтобы нанести клей аккуратно, надо сначала нанести его на новый болт, некоторое время подождать, пока он не начнет застывать, а затем доставить к сломанному болта. Конечно, при этом нельзя использовать слишком много клея, иначе он обязательно растечется и приклеит сломанный болт к резьбе, после чего достать его будет невозможно.

Другой распространенный способ получить болт со сломанной головкой часто используют автомеханики. Суть в том, что к сломанному болту приваривают болт поменьше или металлический изогнутый в виде ручки прут. Этот способ очень напоминает предыдущий с той лишь разницей, что в данном случае используется сварка вместо клея.

Данные тактики в большинстве случаев позволяют решить проблему и выкрутить злосчастный сломанный болт. Если же ничего не получается, придется думать дальше.

Чтобы резьба не потеряла форму и окончательно не пришла в непригодность, не пытайтесь отворачивать выступающий обломок с помощью молотка и зубила, особенно если деталь отлита из алюминиевого сплава.

К списку статей